/ lunes 26 de febrero de 2024

Morelos ya tiene selección de ajedrez para el macrorregional

Son 12 jugadores de entre 12 a 20 años representarán a Morelos en el macrorregional de los Juegos Conade

Morelos ya tiene definidos los 12 jugadores que representarán al estado en la etapa macrorregional rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024.

Entre los clasificados destacan dos jugadoras que ganaron de forma invicta su clasificación al ganar sus cinco partidas: Rebeca Sarahí Bahena Pérez y Sofía Macedo Salcedo de las categorías Sub-12 y Sub-16 respectivamente.

➡️ Noticias útiles en el canal de WhatsApp de El Sol de Cuernavaca ¡Entérate!

Las cinco rondas de la final se jugaron del viernes 23 al domingo 25 de febrero en Jiutepec dentro de las instalaciones del Colegio Berkeley, para determinar a los dos mejores ajedrecistas de las categorías Sub-12, Sub-16 (13 a 16 años), y Sub-20 (17 a 20 años).

Ajedrecistas de diferentes clubes del estado participaron en esta ronda final del selectivo, el cual estuvo encabezado en la organización por el Instituto del Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos, en coordinación con la Asociación del llamado deporte ciencia.

Las rondas de la final se jugaron en las instalaciones del Colegio Berkeley. / Cortesía | Asociación de ajedrez de Morelos

Así se jugó el selectivo

Dentro de la primera etapa semifinal disputada el sábado 17 de febrero en el gimnasio Arturo Hernández “La Rana” de la Unidad Deportiva Centenario de Cuernavaca, se reportó una participación de 140 ajedrecistas de los diferentes clubes de la entidad.

La competencia se jugó a seis rondas en cada una de las tres categorías, en ambas ramas, del que los mejores seis de cada una de ellas ganaron el pase a la etapa final que se disputó este pasado fin de semana en Jiutepec.

¿Quiénes son los seleccionados?

Por la categoría más pequeña, la Sub-12, en rama femenil, en primer lugar se clasificó Rebeca Sarahí Bahena Pérez con paso invicto al ganar sus cinco partidas, y en segundo lugar se colocó Alma González Peiro, en reñida pelea con su hermana Naiara a quien sólo superó por sistema de desempate al finalizar ambas con 3.5 puntos.

En varonil, el primer puesto lo ocupó Lukas González Peiro con 4.5 puntos, y en segundo lugar se clasificó el de Cuautla Isaac Emmanuel Herrera Alonso con 3.5 puntos para romper la hegemonía de los ajedrecistas de Cuernavaca.

Por la categoría 13 a 16 años, entre las jovencitas se clasificó como ganadora Sofía Macedo Salcedo con 5 puntos, y en segundo lugar, un punto abajo, culminó la de Jantetelco, Fernanda Guadalupe Barrera García, actual campeona de los Juegos Conade que se realizaron en Tabasco en 2023.

Jovenes de Morelos alcanzaron la clasificación en tres categorías diferentes. / Cortesía | Asociación de Ajedrez de Morelos

En rama varonil el campeón fue Jorge Héctor Vázquez Pineda con 3.5 puntos, y en segundo lugar se clasificó Víctor Emmanuel Leonel Olvera con 3 puntos.

Por la Sub-20 que resultó la categoría más en reñida de la competencia, en rama femenil Yotzzabel Montiel González se quedó con el primer lugar por desempate frente a Tania Quetzalli Bahena Tello al finalizar ambas con 4.5 puntos.

Y entre los varones, el primer sitio también se definió por sistema de desempate. Aquí en primer lugar se ubicó Miguel Ángel Nava Ruiz, y en segundo Brian Emiliano Gálvez Villalba, ambos con 4 puntos.

Morelos ya tiene definidos los 12 jugadores que representarán al estado en la etapa macrorregional rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2024.

Entre los clasificados destacan dos jugadoras que ganaron de forma invicta su clasificación al ganar sus cinco partidas: Rebeca Sarahí Bahena Pérez y Sofía Macedo Salcedo de las categorías Sub-12 y Sub-16 respectivamente.

➡️ Noticias útiles en el canal de WhatsApp de El Sol de Cuernavaca ¡Entérate!

Las cinco rondas de la final se jugaron del viernes 23 al domingo 25 de febrero en Jiutepec dentro de las instalaciones del Colegio Berkeley, para determinar a los dos mejores ajedrecistas de las categorías Sub-12, Sub-16 (13 a 16 años), y Sub-20 (17 a 20 años).

Ajedrecistas de diferentes clubes del estado participaron en esta ronda final del selectivo, el cual estuvo encabezado en la organización por el Instituto del Deporte y Cultura Física del Estado de Morelos, en coordinación con la Asociación del llamado deporte ciencia.

Las rondas de la final se jugaron en las instalaciones del Colegio Berkeley. / Cortesía | Asociación de ajedrez de Morelos

Así se jugó el selectivo

Dentro de la primera etapa semifinal disputada el sábado 17 de febrero en el gimnasio Arturo Hernández “La Rana” de la Unidad Deportiva Centenario de Cuernavaca, se reportó una participación de 140 ajedrecistas de los diferentes clubes de la entidad.

La competencia se jugó a seis rondas en cada una de las tres categorías, en ambas ramas, del que los mejores seis de cada una de ellas ganaron el pase a la etapa final que se disputó este pasado fin de semana en Jiutepec.

¿Quiénes son los seleccionados?

Por la categoría más pequeña, la Sub-12, en rama femenil, en primer lugar se clasificó Rebeca Sarahí Bahena Pérez con paso invicto al ganar sus cinco partidas, y en segundo lugar se colocó Alma González Peiro, en reñida pelea con su hermana Naiara a quien sólo superó por sistema de desempate al finalizar ambas con 3.5 puntos.

En varonil, el primer puesto lo ocupó Lukas González Peiro con 4.5 puntos, y en segundo lugar se clasificó el de Cuautla Isaac Emmanuel Herrera Alonso con 3.5 puntos para romper la hegemonía de los ajedrecistas de Cuernavaca.

Por la categoría 13 a 16 años, entre las jovencitas se clasificó como ganadora Sofía Macedo Salcedo con 5 puntos, y en segundo lugar, un punto abajo, culminó la de Jantetelco, Fernanda Guadalupe Barrera García, actual campeona de los Juegos Conade que se realizaron en Tabasco en 2023.

Jovenes de Morelos alcanzaron la clasificación en tres categorías diferentes. / Cortesía | Asociación de Ajedrez de Morelos

En rama varonil el campeón fue Jorge Héctor Vázquez Pineda con 3.5 puntos, y en segundo lugar se clasificó Víctor Emmanuel Leonel Olvera con 3 puntos.

Por la Sub-20 que resultó la categoría más en reñida de la competencia, en rama femenil Yotzzabel Montiel González se quedó con el primer lugar por desempate frente a Tania Quetzalli Bahena Tello al finalizar ambas con 4.5 puntos.

Y entre los varones, el primer sitio también se definió por sistema de desempate. Aquí en primer lugar se ubicó Miguel Ángel Nava Ruiz, y en segundo Brian Emiliano Gálvez Villalba, ambos con 4 puntos.

Doble Vía

La Ruta de la Mojarra: Un paraíso en la zona más verde de Cuautla

Desde hace dos décadas, la región de El Hospital se ha dado a conocer por su producción de mojarra y los restaurantes que se encuentran en medio del campo

Cultura

Museo Comunitario de Ocuituco alberga piezas prehispánicas

El Museo Comunitario de Ocuituco cuenta con una impresionante colección de 230 piezas prehispánicas correspondientes a distintos periodos

Local

Resurgirá el antiguo bosque de ahuehuetes en Las Tazas

Ejidatarios de Cuautlixco convocan a ciudadanos a plantar ahuehuetes el próximo 20 de julio

Local

Policía vial de Cuautla tendrá tolerancia con turistas

Daniel Vallejo, titular de la Policía Vial de Cuautla, dijo que durante el periodo de vacaciones habrá tolerancia para los turistas que visiten al municipio

Local

¿Cuál es el futuro de la exHacienda El Hospital?

La exhacienda de La Concepción en Cuautla, donada a la Beneficencia Pública, podría convertirse en un hospital ¡Conoce la historia!

Cultura

Máscaras de danza tradicionales llegan a Ocuituco

El Museo Comunitario de Ocuituco anunció la inauguración de la exposición "Máscara de danzas tradicionales" el próximo 20 de julio